Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 24, 2019

Санкт-Петербург и Пекин (Китай) провели 3-е заседание рабочей группы по со-трудничеству

Со стороны Санкт-Петербурга на заседании председательствовал член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. Со стороны Пекина – заместитель председателя Народного Политического консультативного совета Пекина Ню Циншань.

Приветствуя участников заседания, Е.Д.Григорьев, в частности,  отметил, что  механизм рабочих групп позволяет на уровне профильных комитетов и ведомств проводить совещания и обсуждать максимально предметные вопросы.

В числе тем, которые поднимались в рамках 3-го заседания рабочей группы, состоявшегося в Смольном 16 октября, было обновление подвижного состава общественного транспорта и использование альтернативных источников энергии. Начальник научно-исследовательского офиса Комитета по транспорту Пекина Чэнь Фуху рассказал, что руководство столицы Китая для того, чтобы стимулировать жителей на использование общественного транспорта вместо личных автомобилей, последовательно расширяет схему движения транспорта. По словам докладчика, ежедневно в Пекине общественным транспортом пользуется порядка 20 млн человек, из них около 9 млн человек используют наземный транспорт и 11 млн – рельсовый.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по транспорту Алексей Львов рассказал партнерам о политике Санкт-Петербурга в сфере использования транспорта на альтернативных источниках энергии и пригласил всех на петербургские транспортные предприятия.

В сфере туризма исполняющая обязанности генерального директора СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Надежда Петрова рассказала о работе туристических представительств Санкт-Петербурга за рубежом, которые были открыты в этом году, в частности, в Японии и Турции, а в следующем откроются также в Греции и Южной Корее. Особое внимание было уделено привлечению туристов в низкий сезон, развитию событийного туризма и разработке специальных карт лояльности, которые делают такие туры привлекательными по цене. В части развития взаимного туризма с Китаем, было сообщено о работе по аккредитации гидов-переводчиков с целью подтверждения их знаний о городе и профессиональных качеств.

Со стороны Пекина заместитель начальника научно-исследовательского отдела Департамента по культуре и туризму Пекина Чжоу Шаоюн и заместитель генерального директора Пекинской туристической группы Юй Сюйчжун рассказали о том, что столица Китая для привлечения туристов также стремится к позиционированию города с разных сторон. Пекин предстает как открытый и толерантный к разным направлениям. С одной стороны, это город с древней историей, где можно увидеть Великую Китайскую стену, но с другой стороны, это крупный политический, деловой и совершенно современный город. Сейчас столица Китая готовится принять Зимние Олимпийские игры в 2022 году и стремится к активизации международных обменов.

В сфере образования стороны единогласно высказались о необходимости укрепления школьных обменов. Начальник отдела аттестации и повышения квалификации Комитета по образованию Елена Балакина рассказала о петербургских школах, в которых изучается китайский язык в рамках основных и дополнительных образовательных программ, и проведении олимпиад по восточным языкам. Было отмечено, что важной составляющей является также повышение квалификации педагогов. В рамках программ сотрудничества китаисты из Санкт-Петербурга имеют возможность посещать, в том числе Пекин, и проходить там обучение.

Заместитель Генерального секретаря Комитета по образованию Пекинского горкома КПК Ли Цзюньфэн также рассказал о повышении интереса в Китае к изучению русского языка. Так, в Пекине факультативные курсы по русскому языку организованы уже в 7-ми школах, и они также нуждаются в сотрудничестве с целью совершенствования квалификации педагогов.

В сфере здравоохранения был отмечен, в первую очередь, большой интерес петербургских специалистов к традиционной китайской медицине. 

Подводя итоги заседания, Евгений Григорьев предложил сформировать «Дорожную карту» на ближайшие три года, в которой будут отражены все достигнутые договоренности и планы по укреплению сотрудничества между двумя городами.