Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июн 20, 2022

Санкт Петербург и Таиланд укрепляют сотрудничество

18 июня 2022 года в рамках ПМЭФ состоялась рабочая встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават.

Стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества, отметили прочную базу для продолжения работы и выразили готовность активизировать партнерские отношения. Вячеслав Калганов отметил, что сегодня наиболее остро стоит логистический вопрос в туристической отрасли. «Задача сделать отдых максимально комфортным и в первую очередь возобновить прямое авиасообщение», - сказал он.

Стороны подтвердили готовность проработать данный вопрос.

Посол Сасиват Вонгсинсават сообщил, что с 5 по 7 августа этого года в Москве в очном формате пройдет Тайский фестиваль и пригласил Комитет принять участие в торжественном открытии праздника, которое состоится 5 августа.

Вячеслав Калганов анонсировал проведение международной научно-практической конференции, посвященной переходу 2-й Тихоокеанской эскадры, которая состоится в сентябре этого года и пригласил Посла Таиланда выступить с приветственным словом, а также передал брошюру «Сиам и российский императорский флот», рассказывающую об истории становления российско-тайских отношений.

Во встрече также приняла участие сотрудница отдела протокола Почетного Генерального Консульства Королевства Таиланд в Санкт‑Петербурге Анастасия Острянина.

В рамках празднования 125-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом 10 августа этого года на территории ГМЗ «Петергоф» состоится официальное открытие выставки, посвященной пребыванию сиамского монарха Рама V Чулалонгкорна в России. Инициатором проведения выставки, которая входит в программу празднования юбилея, стал Комитет.