Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 20, 2022

Санкт Петербург и Вьетнам наращивают сотрудничество в сфере высоких технологий

18 мая в рамках проходящей в Санкт‑Петербурге Недели Вьетнама состоялся российско-вьетнамский бизнес форум высоких технологий.

От имени Правительства города участников и гостей мероприятия приветствовал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин. Внимание участников форума было обращено на то, что в июле 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выделил программу «Цифровой трансформации России» в отдельную национальную цель развития страны. Это событие определило новый вектор развития государства, стало основой для поддержки IТ-компаний, внедрения цифровых технологий и повышения цифровых компетенций граждан. Также Станислав Казарин подчеркнул значимую роль города Хошимина, как локомотива в развитии отношений между нашими странами. Специально прибывший в Северную столицу для участия в мероприятии Торговый советник Посольства Вьетнама в Российской Федерации Зыонг Хоанг Минь поблагодарил руководство Санкт‑Петербурга за инициативу по организации форума и выразил уверенность, что данный форум будет способствовать активному развитию российско-вьетнамского сотрудничества в сфере высоких технологий.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов рассказал гостям о состоявшемся в апреле текущего года визите петербургской делегации во Вьетнам и ее участии в «Экономическом форуме г. Хошимина – 2022», а также  выразил благодарность заместителю председателя Народного Комитета города Хошимина Во Ван Хоану за безупречное проведение форума и теплый прием делегации из Санкт‑Петербурга. С докладами о достижения в сфере высоких технологий выступили представители промышленности и бизнеса Санкт‑Петербурга.

С вьетнамской стороны с презентацией своих продуктов выступили управляющий филиалом компании BAP CO. JSC в Хошимине, директор Вьетнамско-Японской Сети открытых инноваций Као Минь Вьет, член Исполнительного комитета Вьетнамской ассоциация программного обеспечения VINASA, заместитель директора Ассоциации информационных технологий Хошимина Фи Ань Туан и генеральный директор компании Viindoo из города Хайфон Дэвид Чан.