Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

июн 01, 2021

Секреты японского сада

31 мая в Ботаническом институте имени В.Л.Комарова Российской академии наук состоялась церемония открытия Международной научной конференции «Японские сады: Ботаника, Семантика, Ландшафт», которая проводится в России впервые и посвящена десятилетнему юбилею существования в Ботаническом саду экспозиционно-интродукционного участка «Японский сад». Старт мероприятию дал директор института Дмитрий Гельтман.
Приветствуя участников конференции,  Генеральный консул Японии Ясумаса Иидзима назвал Ботанический сад важным связующим звеном между Японией и Санкт-Петербургом, а заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов выразил слова благодарности коллективу Ботанического сада за сохранение этого уникального уголка Японии в Северной столице.
На конференции присутствовали председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Эдуард Сухенко, вице-консул Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге Масамити Касаи и профессор института Икенобо Ямада Мидори, которая является автором проекта «Японский сад». Было установлено 40 подключений из Японии, в числе которых были участники из Токио, Киото, города – побратима Осака.
Работа конференции продлится до 3 июня, в ней примут участие представители из разных стран, включая Россию, Японию, Республику Беларусь, Украину, Испанию и США. Основной целью мероприятия является знакомство экспертов и любителей с тонкостями формирования японских садов, как в самой Японии, так и за её пределами, а также изучение роли растений в культуре и декоративно-прикладном искусстве японского стиля.