Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СУДЬБА ГРЕНЛАНДИИ
Из интервью Посла России в Дании В.Барбина газете «Известия» 12 января 2026 г.
НАТО настроена не на диалог, а на военное противостояние и соперничество с Россией, в том числе в Арктике. Происходит неуклонное наращивание в регионе - как на море, так и на суше, и в воздушном пространстве - военной активности НАТО, в том числе вооруженных сил таких далёких от Арктики государств альянса, как Франция, ФРГ, Ве-ликобритания. Инициативную роль в приглашении государств НАТО в Арктику играет Дания. • Интерес к Арктике вызван её возрастающим стратегическим значением. Однако вместо продвижения целей по развитию взаимовыгодного международного сотрудничества в высоких широтах внимание западных стран сосредоточено на военных аспектах. Такая однобокость западных приоритетов оказывает пагубное влияние на обстановку в Арктике. • В мае 2025 г. председательство в Арктическом совете перешло к Дании. Копенгаген не настроен добиваться прорывных позитивных изменений в развитии международного сотрудничества под эгидой Арктического совета.

мар 04, 2021

Семинар по вопросам внешней политики Японии

10 марта с 10:00 до 12 Европейский университет в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге проводит онлайн-семинар на тему внешней политики Японии и России. В программе выступления и дискуссии с участием русских и японских лекторов, представляющих русские и японские высшие учебные заведения в области международных отношений. (Язык выступления: английский). доступ к конференции будет возможен после регистрации на сайте Университета по ссылке:

https://eusp.org/en/events/eusp-online-workshop-foreign-policy-of-russia-and-japan-under-the-new-international-circumstances. Имеется возможность заранее отправить интересующие вопросы для докладчиков семинара. Вопросы и указание имени докладчика необходимо присылать по электронной почте bunka@px.mofa.go.jp