Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Прибыли уланы. Почему Польша устала от украинцев

Текст: Анастасия Миронова
В едва ли не официальном печатном органе польской партии «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska), старом демократическом журнале «Мысль Польска» (Myśl Polska), на днях вышла неожиданная статья: на фоне усиливающейся «войны орденов» журнал вдруг предостерег официальную Варшаву от сближения с Украиной и заявил, что пришла пора объединяться против нее с Россией. Если упустили, напомню: президент Польши Навроцкий отозвал у Зеленского орден Бело-го орла за прославление нацизма. Да, наконец там начали что-то соображать. В ответ бывшие украинские президенты Кучма, Ющенко и Порошенко, а также ряд других публичных лиц Украины сдали свои ордена.
Польша является республикой смешанного типа, в ней президент и премьер наделены примерно одинаковыми функциями, однако у премьера во внешней политике реальная власть, президент — скорее представительская фигура.

мар 04, 2021

Семинар по вопросам внешней политики Японии

10 марта с 10:00 до 12 Европейский университет в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге проводит онлайн-семинар на тему внешней политики Японии и России. В программе выступления и дискуссии с участием русских и японских лекторов, представляющих русские и японские высшие учебные заведения в области международных отношений. (Язык выступления: английский). доступ к конференции будет возможен после регистрации на сайте Университета по ссылке:

https://eusp.org/en/events/eusp-online-workshop-foreign-policy-of-russia-and-japan-under-the-new-international-circumstances. Имеется возможность заранее отправить интересующие вопросы для докладчиков семинара. Вопросы и указание имени докладчика необходимо присылать по электронной почте bunka@px.mofa.go.jp