Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 30, 2019

Сессия Северного Совета

В мероприятии участвуют премьер-министры Северных стран, министры иностранных дел, министры обороны и министры по вопросам сотрудничества. На сессию прибыла в качестве наблюдателей и представительная делегация Федерального собрания Российской Федерации, а также сотрудники посольства России в Швеции.

В числе главных вопросов повестки дня - принятие декларации "Наше видение – 2030", в которой сформулированы стратегические направления политики стран, входящих в Северный Совет до 2030 года.

Выступая на пресс-конференции, перед началом сессии президент Соверного Совета Ханс Валлмарк отметил, что одним из ключевых вопросов, которые намерены обсудить депутаты из Северных стран, являются угрозы демократии. Среди таких угроз он назвал «аннексию Крыма» и события на Украине Сегодня будут заслушаны отчеты министров.

Работу сессии освещают три российских журналиста - Анастасия Ищенко (РИА «Новости», Мурманск), Валерий Поташов (сетевое издание «Столица на Онего», Петрозаводск) и главный редактор журнала «Консул».