Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

окт 27, 2021

Сирия получит продовольствие из Санкт Петербурга

Жители Сирийской Арабской Республики (САР) истощены продолжающейся 10-летней войной. Несмотря на усилия по реализации процесса примирения между противоборствующими сторонами сирийцы продолжают испытывать проблемы с нехваткой продовольствия, медикаментов и средств гигиены.

С просьбой оказать посильную помощь нуждающимся жителям САР в адрес должностных лиц субъектов РФ обратился начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Герасимов В.В.

В этой связи, по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Беглова А.Д. в рамках гуманитарной помощи САР Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга совместно с АО «Петербургский мельничный комбинат» отправили 10 тонн муки в Сирию. Это самая большая поставка среди регионов России в САР с 2015 года.(kvs.ru)