Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 19, 2018

Сколько можно выпить, если с утра за руль?

Как хорошо известно всем водителям, в России нельзя управлять автомобилем в состоянии даже небольшого алкогольного опьянения. Правда, наше законодательство под опьянением подразумевает определенное количество спирта в крови, а не то, что человек себя плохо контролирует в стандартных для него ситуациях.

Можно выпить совсем немного, буквально рюмку, а за руль сразу после этого садиться уже нельзя, хотя видимых признаков опьянения вроде как и нет. Иначе после встречи с патрулем ДПС и положительном результате «продува» на алкотестере можно лишиться водительских прав. Поэтому каждому водителю не помешает хорошо знать, сколько алкоголя он может выпить вечером, если на следующий день ему придется вести машину.

Что показывает алкотестер

Этот прибор анализирует только воздух, поэтому бывает, что в крови спирта нет, а прибор его показывает. К примеру, если прополоскать рот водкой, то алкотестер еще около 10-15 минут будет показывать опьянение, так как по закону пары алкоголя не должны превышать 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе.

Как долго алкотестер будет показывать превышение нормы