Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
«РЕКВИЕМ ПО ЕВРОПЕ» В ПРОЗЕ КАК ЖИВЁТСЯ В РОССИИ БЫВШЕМУ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АВСТРИИ

Беседу вела Галина Жукова, доцент СПбГУ, кандидат философских наук, Санкт-Петербург
Карин Кнайсль хорошо знают у нас в стране – в 2018 году мир облетели кадры, где глава внешнеполитического ведомства страны Евросоюза танцует с Владимиром Путиным. В экспертном и академическом сообществе госпожа Кнайсль известна как автор книг и блестящий лектор в области геополитики, дипломатии, международного права.
–Сегодня читатели серьёзных книг всё больше воспринимаются как существа экзотические – это универсальная тенденция. Книжные магазины первыми пострадали от цифровой перелицовки мира. Это проблема и для России.

апр 14, 2025

Советская разведка в годы Второй мировой войны
9 апреля при содействии Комитета по внешним связям Санкт Петербурга и Военной исторической библиотеки Генерального штаба в Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества состоялась встреча, посвящённая советской разведке в годы Второй Мировой войны. Ее участниками стали студенты Санкт Петербургского государственного экономического университета и воспитанники «Школы молодого дипломата», организованной при Ассоциации. Им был показан фильм, снятый в 2024 году, о резидентуре «БРИОН» советской военной разведки в Великобритании в годы Великой Отечественной войны. Перед демонстрацией фильма участников приветствовали заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов и председатель Правления Санкт Петербургской Ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак.