Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 19, 2019

Совместное заседание Коллегий МИД России и МИД Беларуси

В ходе переговоров министры обсудили актуальные темы двусторонних отношений и сотрудничества в рамках интеграционных объединений, в первую очередь ЕАЭС и ОДКБ. Были затронуты вопросы взаимодействия в ООН и ОБСЕ и других международных организациях. Подтверждена важность продолжения координации внешнеполитических усилий в целях совместного отстаивания интересов двух стран.

На совместном заседании Коллегий, которое проходило под знаком 20-летия Договора о создании Союзного государства, было рассмотрено выполнение Программ соглас-ванных действий в области внешней политики России и Беларуси. Определены задачи в связи с деятельностью НАТО в Восточноевропейском регионе. Состоялся обмен мнениями по вопросам контроля над вооружениями. Обсуждены актуальные направления сотрудничества двух стран в ООН, включая противодействие односторонним санкциям, нарушающим прерогативы Совета Безопасности.

С.В.Лавров вручил Послу Республики Беларусь в России В.И.Семашко нагрудный знак МИД России «За взаимодействие». В.В. Макей наградил первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Г.Б.Карасина нагрудным знаком отличия органов дипломатической службы Республики Беларусь «Партнёрство». По итогам заседания были подписаны Программа согласованных действий в области внешней политики на 2020-2021 гг. и План консультаций между МИД России и МИД Беларуси на 2020 г. Одобрено Постановление коллегий двух внешнеполитических ведомств. Совместное заседание коллегий прошло в традиционной дружественной атмосфере, характерной для союзнических отношений наших стран.