Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 29, 2020

VIII Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир»

Пленарное заседание Конгресса прошло в формате видеоконференции 28 октября.

В мероприятии приняли участие представители 9 городов и регионов-партнеров Санкт-Петербурга из 5 стран: Кракова (Польша), Белграда, Крагуеваца, Вранье (Сербия), Бледа, Марибора (Словения), Вараждинской области, Загреба (Хорватия) и Герцог-Нови (Черногория).

Ключевой темой Конгресса стал опыт городов по противодействию распространению коронавирусной инфекции и преодоление последствий пандемии в различных сферах городской жизнедеятельности. Традиционно почетными гостями мероприятия стали директор Международной неправительственной организации «Форум славянских культур» Андреа Рихтер и представители дипломатического и консульского корпуса Болгарии, Польши, Республики Сербской, Словакии, Черногории, Хорватии.

Содержательная программа мероприятия была подготовлена Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по здравоохранению, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

С приветствием к участникам обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

Итоги заседания подвел заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, который выразил надежду на совместную очную встречу в Санкт-Петербурге в рамках Конгресса в следующем году. Также Андрей Хлутков призвал участников с завтрашнего дня направлять свои предложения по тематике девятого Конгресса.

***

Проект «Санкт-Петербург и славянский мир» запущен в 2013 году и направлен на укрепление межрегионального сотрудничества Санкт-Петербурга со странами Восточной Европы и Балканского полуострова. Традиционно в мероприятии принимают участие руководители городов и регионов-партнеров Санкт-Петербурга, представители дипломатического корпуса славянских государств Европы, аккредитованные в России, представители общественных организаций, члены делового сообщества и другие.

Темы предыдущих конгрессов «Санкт-Петербург и славянский мир»: сохранение и популяризация культурного наследия, продвижение инвестиционного потенциала, инновационное развитие, информационные технологии, внедрение «зеленых технологий» в экономику городов, проблемы современного образования.