Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 


Aмерику погубит холодная война на два фронта

Текст: Юрий Тавровский

Итоги перовой вылазки президента Байдена из уютного Овального офиса на просторы Европы подводить еще рано. Но уже ясно – точка невозврата в отношениях Соединенных Штатов с Китайской Народной Республикой пройдена. Впереди полноценная холодная война.

Создавая видимость активной позиции, стратегического наступления на Китай и Россию, Америка на самом деле начинает уходить в оборону. Она пытается укрепить свои тылы. Отсюда подготовленный на днях Конгрессом «Закон об инновациях и конкуренции» -- 250 миллиардов долларов выделяются на восстановление передовых отраслей науки и промышленности: кибернетики, робототехники, искусственный интеллект и т.д. На внешних границах Pax Americana Вашингтон пытается восстановить единство среди старых союзников, выстроить их в боевые порядки. Отсюда июньские саммиты «Большой семерки» в Англии и НАТО в Брюсселе. Америка пытается создавать и новые подконтрольные группировки. Отсюда развитие КВАД, обещание миллиардных капиталов странам «третьего мира» в попытке отлучить их от китайской инициативы «Пояс и путь». Наконец, Америка надеется перехитрить Россию и либо приостановить сближение с Китаем, либо вовсе включить ее в состав запланированного Антикитайского интернационала. Отсюда согласие на завершение газопровода «Северный поток-2», обуздание руководства подконтрольной территории Украина, смягчение дипломатической и пропагандистской полемики. Отсюда встреча с президентом Путиным 16 июня в Женеве.

Сейчас самые активные действия Америка ведет не на российском фронте. На рубежах России все укрепления уже выстроены, все войска уже подтянуты. Идти дальше некуда – «красные линии» четко прочерчены. Хотя Россия по-прежнему представляет для Америки экзистенциальную военную угрозу, но в области экономики конкурировать не способна. Из Москвы не исходит больше и идеологическая угроза – в России с 90-х годов преобладает западный либерализм.

Другое дело – Китай. Считается, что Америка до сих пор обладает незначительным военным превосходством над Поднебесной. Но, как и в области экономики, этот разрыв сокращается такими темпами, что паритет будет достигнут уже в течение нескольких лет. Это случится, но не сегодня и не завтра. А сегодня налицо привлекательность китайской модели «социализма с китайской спецификой». Американцы признают, что всему миру придется «сделать фундаментальный выбор между демократией и автократией». Выступая в Питтсбурге 31 марта нынешнего года, Джозеф Байден признал, что «в этом заключается соревнование между Америкой и Китаем в остальном мире». В Москве понимают, что Вашингтону нельзя позволить разобщить уже достигнутый беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства с Пекином. Сразу и Россию, и Китай Америке не победить. Поодиночке могут попробовать.