Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 02, 2020

Таиланд наращивает усилия в борьбе с коронавирусом

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга продолжает серию публикаций по опыту борьбы с коронавирусной инфекцией в разных странах, в которых находятся города и регионы-партнёры нашего города. Данная публикация будет посвящена хронике значимых событий и мероприятий, проводимых Королевством Таиланд.

Королевство Таиланд в марте текущего года стало одним из крупных очагов распространения коронавирусной инфекции, однако власти вводят жёсткие меры по сдерживанию скорости распространения нового вируса.

13 января 2020 года в Таиланде выявили первый случай заболевания коронавирусом нового типа. Это произошло всего через две недели после того, как о новом вирусе стало известно.

В феврале власти Таиланда одними из первых ввели бесплатное тестирование на вирус COVID-19 в частных и государственных больницах для всех желающих. В инфекционных отделениях государственных больниц на лечение от коронавирусной инфекции были введены существенные льготы. Данные шаги направлены на оказание своевременной помощи и предотвращение дальнейшего распространения вируса. В связи с увеличением количества инфицированных 1 апреля Центр по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19 Таиланда призвал граждан страны и иностранцев, проживающих в Королевстве, воздержаться от сдачи анализов на коронавирус по собственному желанию, так как ресурсы системы здравоохранения страны не бесконечны. В настоящее время в городе-партнёре Бангкоке проводится 10 тысяч тестов на коронавирус в день. В некоторых провинциях также уже достигли этого показателя.

С марта в Таиланде началась активная борьба с распространением коронавирусной инфекции по причине угрозы многократного роста заболеваемости в стране. С 18 марта на всей территории Таиланда по указу властей были закрыты вплоть до особых распоряжений все стадионы, ипподромы, арены тайского бокса и петушиных боев, а также приостановили работу большинство увеселительных заведений, баров, театров, кинотеатров, массажных салонов, спа и фитнес-залов Бангкока и соседних провинций.

19 марта Премьер-министр страны Прают Чан-Оча заявил, что с 22 марта требование обязательных медицинских справок и медицинских страховок будет применяться ко всем прибывающим в страну, независимо от гражданства и национальности. Прибывающие Таиланд туристы должны предъявить справку о состоянии здоровья, выданную не позднее, чем за 72 часа до поездки, подтверждающую, что они прошли тестирование и не заражены вирусом. Также туристы должны предъявить страховой полис с минимальным покрытием на коронавирус не менее 100 тысяч долларов США. Этот указ резко сократил количество прибывающих иностранцев, так как в настоящее время в большинстве стран люди не могут пройти тестирование на коронавирус по своему желанию из-за достаточно высокой стоимости процедуры и нехватки тест-комплектов. В этот же день Посольство России в Таиланде настоятельно рекомендовало российским туристам воздержаться от поездок в страну, а уже приехавшим — покинуть её.

25 марта власти Таиланда для борьбы с коронавирусом привлекли роботов. Роботы могут измерять температуру и давление у пациентов, а также обеспечивать безопасность работников здравоохранения, уменьшая их взаимодействие с больными людьми. Первоначально они были разработаны для мониторинга выздоравливающих пациентов с инсультом. Однако в связи со вспышкой заболевания коронавирусом их направили на другой участок работы. Роботов поставили на колёса, чтобы те имели возможность легко передвигаться по госпиталю. У них также есть экран, позволяющий врачам общаться в режиме онлайн с больными пациентами. Данный метод уже положительно зарекомендовал себя, снизив риск заражения медицинских работников.

К сожалению, вышеуказанные меры не смогли кардинально сократить рост числа инфицированных в стране. В этой связи Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча принял решение ввести с 26 марта в стране чрезвычайное положение (ЧП) в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

Планируется, что режим ЧП продлится месяц. По состоянию на 31 марта коронавирусная инфекция обнаружена в 61 из 77 провинций Таиланда.

Правительство Таиланда прекратило любое сообщение с внешним миром по меньшей мере до 30 апреля. Запрещён въезд и выезд из страны. Власти начали решительно готовиться к пику числа заболевших ещё до его начала.

31 марта западные СМИ сообщили, что в разгар пандемии король Таиланда Маха Вачиралонгкорн Рама Х остался на самоизоляцию вместе с ближайшим окружением в отеле на юге Германии, что вызвало критику сограждан.

1 апреля центр по борьбе с распространением коронавируса в Таиланде подтвердил 120 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число инфицированных достигло 1 тыс. 771 человек, скончались 12 человек. Среди последних были мужчины в возрасте 58 и 79 лет.Среди новых пациентов есть медицинские работники.

Также власти Таиланда сообщили, что в ближайшее время будет введён порядок временной меры автоматического продления виз и разрешений на пребывание в стране для иностранных туристов, прибывших после 1 марта и застрявших в стране в результате отмены обратных авиарейсов.

По состоянию на 1 апреля около 60 российских граждан находятся в Таиланде и не могут вернуться домой. Данный вопрос находится на контроле российского Посольства.

На сегодняшний день в Королевстве Таиланд, как и в других странах АСЕАН остаётся высокая вероятность резкого скачка заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако власти предпринимают кардинальные меры по недопущению развития данного сценария в стране.