Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

авг 06, 2024

Талант трагической судьбы
Русский музей приглашает на выставку Талант трагической судьбы. К 200-летию со дня рождения Григория Васильевича Сороки.Основой для первой за полвека выставки Сороки в Русском музее станет хранящееся в его фондах самое представительное собрание работ художника и единственный альбом с его графическими набросками. Наследие живописца демонстрируется в сопровождении произведений современных и близких ему авторов Алексея Венецианова Лавра Плахова Федора Славянского Александра Алексеева Михаила Эрасси. Выставка объединит более 50 произведений живописи и графики из коллекции Русского музея Эрмитажа Третьяковской галереи и Тверской областной картинной галереи.Выставка откроется для публики 9 августа и продлится до 4 ноября.