Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 18, 2018

Таллинские встречи в Петербурге

11 - 14 октября в Санкт-Петербурге состоялись традиционные «Таллинские встречи».

В рамках мероприятий была организована насыщенная деловая и культурная программа.

В Смольном состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с Мэром Таллина Таави Аасом. В ходе беседы стороны отметили давние дружественные связи между городами. Александр Беглов обратил внимание, что помимо традиционно сильных культурных и туристических связей нужно развивать сотрудничество и в других сферах. В частности, он предложил активизировать сотрудничество в здравоохранении, спорте и экологии. В ответном слове мэр Таллина Таави Аас подтвердил важность добрых отношений между Санкт-Петербургом и Таллином и особенно подчеркнул он подчеркнул направление туризма. «Мы очень ждем петербуржцев в Таллине», - сказал он.

По линии сотрудничества в сфере культуры была организована встреча вице-мэра Таллина Вадима Белобровцева, координирующего вопросы культуры и образования, с руководством Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В ходе беседы стороны согласились во мнении о необходимости дальнейшего развития двусторонних связей, в том числе между кукольными театрами, библиотеками и музеями двух городов. Отдельно обсуждалось проведение фестиваля «Детский Петербург» в Таллине в 2019 году. Стороны обменялись идеями об организации гастролей петербургских театров и обсудили возможные памятные даты, к которым можно приурочить гастроли, а также культурные мероприятия на территории Таллина, программой которых может быть предусмотрено выступление петербургских коллективов.

Сотрудничество в сфере образования обсуждалось в ходе встречи таллинской делегации с руководством Комитета по образованию. Было выражено намерение расширить программу взаимодействия между школами, включив в неё образовательные учреждения Таллина, в которых преподавание ведётся на эстонском языке. Представители Мэрии Таллина передали петербургским коллегам перечень школ, которые выразили желание принять участие в проекте. Петербургская сторона также пригласила эстонских партнеров стать участниками Петербургского международного образовательного форума.

Также состоялись переговоры вице-мэра Таллина Тыниса Мёлдера, курирующего вопросы здравоохранения Таллина, с руководством петербургского Комитета по здравоохранению. Петербургская сторона поделилась с коллегами из Таллина опытом в сфере финансирования инвестиций и услуг здравоохранения.

В рамках культурной части программы «Таллинских встреч» был организован ряд культурных акций, подготовленных таллинскими режиссёрами, артистами, музыкантами, деятелями искусств.

В здании Эрмитажного театра состоялся гала-концерт с участием ансамбля Hortus Musicus под управлением Андреса Мустонена и ансамбля старинной музыки Владимира Шуляковского. На церемонии открытия перед аудиторией выступили Мэр Таллина Таави Аас и заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов.

В гостинице «Амбассадор» прошёл туристический семинар «Таллин: новогодний и вкусный» с дегустацией эстонских вкусов и концертом эстонского творческого дуэта Диа Мария Дали и Пийа Паэмурру (вокал и фортепиано), а в киноцентре «Великан Парк» состоялся показ фильма «Мандарины» с последующей творческой встречей с Эльмо Нюганеном – эстонским актёром и режиссёром театра и кино.

.Большим событием стал концерт популярных эстрадных песен в исполнении молодых артистов Таллина «Кружатся диски» в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина. Параллельно в Малом зале Академической капеллы выступил дуэт Диа Мария Дали и Пийа Паэмурру.

В Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки состоялся совместный джазовый концерт Сюзанны Александры Велди в сопровождении джазового трио при участии народного артиста России Давида Голощёкина.

Завершились «Таллинские встречи» Днём эстонского фольклора и этнографии в Российском этнографическом музее. В рамках культурной акции прошли мастер-классы эстонского рукоделия, презентованы фольклорные танцы и хороводы под народные песни и игру на традиционных инструментах.