Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

янв 28, 2021

Торжественная церемония в Ереване

27 января в день празднования 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Ереване состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Детям блокадного Ленинграда», в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения С.П. Ко-пыркин, Мэр города Еревана А.Г.Марутян, ветераны, жители блокадного Ленинграда,

представители Российского центра науки и культуры в Ереване, общественных организаций и учащиеся школ.

В своей речи Посол Российской Федерации в Республике Армения отметил, что окон-чательное снятие блокады Ленинграда является одним из поворотных моментов Вели-кой Отечественной войны, весомый вклад в который внес армянский народ, в частности, приняв порядка 200 эвакуированных из города детей.

По словам С.П.Копыркина, жители и защитники города совершили беспримерный по-двиг мужества, героизма и самопожертвования, который навсегда останется в памяти наших народов. Посол России в Армении пожелал ветеранам здоровья, крепости духа и энергии, а всем присутствующим - чтобы память о войне и подвиге ленинградцев никогда не стиралась, что особенно важно, когда наблюдаются попытки переписывания истории.

Мэр Еревана А.Г.Марутян поблагодарил ветеранов за подвиги, которые легли в основу общей для всех Победы. Глава города отметил участие в мероприятии молодёжи, что, по его убеждению, важно с точки зрения передачи ценностей мужества и героизма, присущих представителям старшего поколения.

Справочно: Памятник «Детям блокадного Ленинграда» открыт 30 апреля 2015 года по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга и Мэра Еревана.