Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 13, 2020

Утвержден порядок оформления единых электронных виз

С начала 2021 года в России вводится единая электронная виза. Положение о порядке её оформления 7 ноября приказом №1793 утвердил Председатель Правительства Ми-хаил Мишустин. Электронная виза будет оформляться на специально созданном сайте Министерства иностранных дел или с помощью мобильного приложения. Получить её можно для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом при-глашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет – бесплатно) и дождаться уведомления.

Срок оформления займёт не более четырёх дней. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 су-ток. Продление этих сроков возможно в форс-мажорных обстоятельствах по решению МИДа. При пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпас-порт. Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такому документу только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Покидать пределы этих реги-онов они не могли. Теперь электронная виза будет действовать по всей России. Пере-сечь границу можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешество-вать – по всей стране.

Введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит ин-вестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики в целом. Ранее Михаил Мишустин утвердил перечень государств, граждане которых смогут по-лучить электронную визу, а также перечень погранпунктов, через которые можно пере-сечь границу по такому документу.