Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

мар 04, 2022

В Белграде будет Информационно - деловой центр Санкт Петербурга

3 марта первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков провел рабочие переговоры с представителями сербских деловых кругов по вопросу возможностей открытия в Белграде Информационного делового центра Санкт‑Петербурга.

Данная инициатива была поддержана мэром Белграда Зораном Радойичичем в ходе беседы с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым в 2021 году. Сербские партнеры подтвердили заинтересованность развивать продуктивный диалог по всему спектру двусторонних отношений и готовность к скорейшему открытию Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Белграде.    

Информационный деловой центр Санкт‑Петербурга призван содействовать развитию контактов и взаимодействию между предприятиями Санкт‑Петербурга и Белграда, продвижению экономических интересов нашего города в Сербии, привлечению сербских инвестиций в экономику Петербурга.