Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ТЕПЕРЬ - ЖЕНЕВА
Выбор Женевы как места проведения трехсторонних переговоров по урегулированию украинского конфликта вызвал широкий резонанс. Как известно, с февраля 2022г. Швейцария, приняв участие в санкционном и информационном давлении «коллективного Запада» на Россию, все дальше отходила от своего традиционного нейтралитета, серьезно уронив привлекательность Женевы как полезной переговорной площадки для налаживания равноправного многостороннего сотрудничества, урегулирования международных конфликтов. О международной Женеве вспоминает в заметке заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Анатолий Зайцев, с 1972-1977- сотрудник представительства СССР при Отделении ООН в Женеве.
Женева ныне основательно разросшийся космополитский городской конгломерат. Судьбу этого в прошлом ничем особенно не выделявшегося города, к тому же с далеко не лучшим в Швейцарии климатом (помимо Брюсселя обсуждалась кандидатура Лозанны, выгодно отличающаяся от Женевы в климатическом отношении) определил выбор ее как места пребывания штаб - квартиры

окт 31, 2024

В память о подвиге Токтогон Алтыбасаровой
ВРИО председателя КВС Евгений Кассюра принял участие в церемонии открытия экспозиции, посвященной Токтогон Алтыбасаровой - легендарной кыргызстанке, в годы Великой Отечественной войны принявшей на попечение 150 детей из блокадного Ленинграда. Выставка открылась в Центре содействия семейному воспитанию №4 Выборгского района, который с июля этого года носит имя Т.Алтыбасаровой. Сегодня здесь проживают около 70 ребят, оставшихся без родителей. При организационной поддержке КВС и Генерального консульства Киргизии в Санкт-Петербурге торжественную церемонию посетил сын Токтогон Алтыбасаровой – Марат Абдиев, приехавший из Киргизии вместе с семьей. (Ц.Г.)