Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

авг 04, 2020

В Польше рассказали, почему им не нравится Россия, и за что они критикуют Германию

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в его стране нет жестких антироссийских настроений, однако Варшаве не нравятся проекты вроде "Северного потока — 2". Его цитирует портал Biznes Alert. Польша также критикует позицию ФРГ по поводу строительства российского газопровода. Он подчеркнул, что Варшава "не приемлет "Северный поток — 2". Моравецкий уверен, что европейские деньги за газ будут спонсировать российское оружие. Премьер также указал на судьбу соседней Украины, отрезанной от поставок газа в Европу. Польский политик считает, что Россия сможет сделать с этой страной "все, что захочется"."Поэтому "Северный поток" и "Северный поток — 2" представляют такую опасность для нашего региона. Именно поэтому мы критикуем Германию", — заключил Моравецкий. Ранее российский сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что заключенное между Вашингтоном и Варшавой соглашение о расширении сотрудничества в оборонной сфере является свидетельством того, что страна превращается в плацдарм против РФ. Пушков предположил, что власти США могут также разместить на территории Польши и ядерное оружие.