Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 22, 2020

В Санкт-Петербурге начала работу конференция, приуроченная к 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Первый день конференции прошел 21 октября в Патриотическом объединении «Ленрезерв» в онлайн и офлайн форматах. Обсуждались вопросы недопущения искажения

исторических фактов и фальсификации истории о Великой Отечественной войне, патриотического воспитания молодого поколения, сохранения исторической памяти, увековечивания героического подвига советского народа и укрепления связи между поколениями.

Мероприятия начались с возложения венков к монументу «Мать-Родина» и памятным плитам уроженцам республик Советского Союза, ныне стран СНГ, защитникам блокадного Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище. На возложении присутствовали председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, представители дипломатического и консульского корпуса стран СНГ в Санкт-Петербурге, патриотических союзов и объединений, НКО и ветераны Великой Отечественной войны.

Состоялось пленарное заседание, на котором Борис Ковалев, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, совместно с почетными гостями и участниками конференции обсудил вопрос важности и актуальности недопущения искажения исторических фактов и фальсификации истории о Великой Отечественной войне.

Руководитель представительства МИДа России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов вручил грамоты Посольства Российской Федерации в Эстонии Светлане Белоусовой за многолетнюю работу по освещению деятельности поисковых отрядов в СМИ и Наталье Гуровой за активное участие в поисковой работе на территории Эстонии.

Сегодня конференция продолжит работу в формате круглых столов в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история», Центре патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец» и на борту ледокола «Красин». Участники обсудят роль музеев в сохранении памяти о Великой Отечественной войне и подвиг советского народа как основу воспитания патриотизма и гражданской ответственности. К мероприятиям, которые будут проходить в видеоформате, также присоединятся представители в странах СНГ.

Организатором мероприятия выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Трансляция круглых столов и пленарного заседания идут на сайте Комитета