Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

фев 05, 2025

В Санкт Петербурге отметили юбилей Коммунистической партии Вьетнама
3 февраля, в 95-летнюю годовщину со дня основания Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), Комитет по внешним связям Санкт Петербурга провел круглый стол, посвященный этому знаменательному событию. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции в библиотеке Смольного. В круглом столе приняли участие начальник Политического отдела Посольства Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нгуен Тхи Тхань Тхуи, заместитель партийного комитета Посольства, первый секретарь Нгуен Хай Данг и их коллеги, директор Института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Вассоевич, директор Фонда содействия развитию русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружба» Нгуен Куок Хунг, член президиума, руководитель женской секции Союза организаций вьетнамских граждан в России Фам Тхань Суан, а также студенты-востоковеды и сотрудники Комитета. Открывая мероприятие, заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов осветил вехи становления КПВ. Было отмечено, что идеи Хо Ши Мина, которые легли в основу партийной идеологии, стали ответом на необходимость избавления Вьетнама от колониальной зависимости, изменения его социального устройства. При этом мощный импульс для их развития вьетнамский лидер получил благодаря знакомству с трудами Владимира Ленина и сотрудничеству с Коммунистическим Интернационалом. Андрей Вассоевич подготовил для круглого стола аналитический доклад, в рамках которого сформулировал ряд постулатов политической стратегии КПВ, значимых и применимых для современной России. Нгуен Куок Хунг в своем докладе остановился на прочных связях народа и партии Вьетнама. Фам Тхань Суан, в свою очередь, затронула роль вьетнамских женщин в деле национального освобождения, строительства страны и партии. Круглый стол завершился выступлением специалиста Комитета Анастасии Ненашевой, посвященным еще одной части наследия Хо Ши Мина: его редакционно-издательской деятельности и созданию вьетнамской революционной прессы.