Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Обращение к международному сообществу, правозащитным организациям, ко всем людям доброй воли

Совершено тяжкое преступление. Иностранными спецслужбами нагло захвачен и брошен в тюрьму законно избранный глава другого суверенного государства. Случившееся 3 января 2026 г. в братской Венесуэле – очередное звено в длинной и кровавой цепи преступлений американского империализма. США всё активнее толкают планету к пропасти третьей мировой войны. После недавних событий в Каракасе ни один мировой лидер не может быть полностью уверен в собственной безопасности, ни один народ – в своём праве на независимое развитие, в своём завтрашнем дне. 

июл 13, 2022

В Санкт-Петербурге состоялась Конференция по адаптации к изменению климата в Арктике

Конференция состоялась 7-8 июля в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Темпы потепления на территории России примерно в 2,5 раза превосходят среднеглобальные, а в Арктике — практически в четыре раза, сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, ссылаясь на данные российских ученых. Климатическая проблематика является главной темой стратегического плана Арктического совета, напомнил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. Он подчеркнул, что на экологию Арктики влияет не только хозяйственная деятельность арктических стран, изменение климата в этом регионе является следствием глобальных экономических процессов. Документы в этой сфере подписаны с 38 государствами. Как отметил заместитель директора Департамента изменения климата Министерства окружающей среды КНР Цзян Чжаоли, Пекин готов к работе со всеми заинтересованными странами.