Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Напыщенность невежд или Обитель скверны
Текст: Сергей ВЕНЕДОВ, независимый обозреватель, Женева
В истории межгосударственных отношений есть поистине хрестоматийные примеры вероломства, предательства, бесчестья и безнравственности, которые трудно вместить в рамки какой-либо категории. Взять ту же Финляндию, которая вошла в состав Российской империи в 1810 году в результате разгрома Швеции Россией в очередной войне. В составе шведского королевства Финляндское княжество и финны, как народ, всегда считались второсортными, а в составе России они пользовались уважением, равноправием. Великодушный российский император вернул им звание Великого княжества, а в 1824 предоставил автономию, да еще подарил Выборг.

янв 14, 2021

VIII Международный органный фестиваль

С 15 по 23 января в Концертном зале Мариинского театра пройдёт VIII Международный органный фестиваль.

В мероприятии примут участие органисты из Санкт-Петербурга и Франции. Представительство французских музыкантов на фестивале не случайно: орган Концертного зала проектировала фирма «Альфред Керн и сын» из Страсбурга, в 2009 году установить и настроить его приезжал сын основателя фирмы Даниэль Керн, – этот инструмент стал первым французским органом в Северной столице. Кроме того, фестивалем руководит органист и композитор, профессор Парижской консерватории Тьерри Эскеш. В Санкт-Петербурге выступят его ученики – лауреаты конкурса в Шартре Тома Оспиталь и Давид Кассан.

Из петербургских музыкантов в фестивале примут участие Ирина Котлярова (она сыграет программу «Музыкальное приношение», посвящённую Баху) и Марина Вяйзя. В заключительном концерте фестиваля Тьерри Эскеш выступит вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра.