Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 09, 2019

Визит американского дипломата

В ходе беседы стороны обсудили текущее сотрудничество и перспективные направления взаимодействия.

 Евгений Григорьев рассказал, что динамика экономических связей Санкт-Петербурга и США, несмотря на незначительное снижение показателей по итогам 9 месяцев текущего года, остается положительной: в 2018 году товарооборот вырос по сравнению с 2017 годом на 46%. Он отметил заинтересованность американских партнеров в развитии сотрудничества, о чем говорят, в том числе, состоявшиеся в прошлом году визиты делегаций высокого уровня, возглавляемых представителями Сената США, а также регулярное участие официальных лиц США и американского бизнеса в мероприятиях Петербургского международного экономического форума.

Кроме того, по словам Е.Д.Григорьева, сохраняются активные контакты по линии  «народной» дипломатии. Каждый год в Санкт-Петербурге проходят мероприятия с участием американских партнеров в сфере образования, а также при участии международной организации «Фрэндшип Форс Интернэшнл» («Friendship Force International»). Санкт-Петербург принимает участие в мероприятиях в рамках проекта «Форт Росс».

Бартл Б. Горман, со своей стороны, сообщил что Посольство США в России намерено развивать всестороннее взаимодействие с Петербургом, особенно в части укрепления деловых связей, и подтвердил интерес к участию в Петербургском международном экономическом форуме в 2020 году. Он подчеркнул, что американская сторона заинтересована в выстраивании диалога, сообщил об интересе к экономическому потенциалу и инвестиционному климату города.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам сотрудничества в области туризма. Евгений Григорьев проинформировал гостей, что в 2019 году общий объем туристического потока в Северную столицу, как ожидается, составит около 9 млн. человек. Заместитель главы миссии США в России, в свою очередь, отметил, что Санкт-Петербург пользуется популярностью у круизных туристов из США – в 2018 году их было более 120 тысяч.

Обсуждалась также подготовка празднования в 2020 году в Санкт-Петербурге 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Бартл Б. Горман отметил высокий уровень этого важного события и сообщил о предметном интересе американской стороны к мероприятию. Евгений Григорьев пригласил представителей Посольства США в России посетить Санкт-Петербург в мае 2020 года для участия в праздновании.

На беседе присутствовал заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге С.И.Чернышев.