Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июн 22, 2017

Визит Генерального консула Венгрии

19 июня в Смольном председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев принял в Смольном нового Генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге Габора Ференца Надь.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия.

Евгений Григорьев выразил уверенность, что на укреплении взаимовыгодных контактов между городами-партнерами Санкт-Петербургом и Будапештом положительно скажется проведение Дней Санкт-Петербурга в Будапеште, запланированных осенью 2017 года, и второго заседания совместной рабочей группы Санкт-Петербург – Будапешт.

В ответ Габор Ференц Надь подтвердил готовность развивать всестороннее сотрудничество. Среди перспективных направлений было названо стремление венгерских

компаний участвовать в программе импортозамещения, которая подразумевает, в том числе, локализацию иностранных производств на территории России.

Отдельно Г.Надь акцентировал внимание на заинтересованности представителей венгерского бизнеса в сотрудничестве с российской стороной в энергетической сфере, для чего в октябре 2017 года запланирован визит делегации Венгрии в Санкт-Петербург для участия в Петербургском международном газовом форуме.

Кроме того, Генеральный консул отметил заинтересованность венгерской стороны принять участие в Рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге, а также пригласил Санкт-Петербург принять участие в рождественской ярмарке в Будапеште.

Было отмечено и сотрудничество в сфере культуры. Так, 15 октября 2017 года исполняется 190 лет со дня рождения Михая Зичи – венгерского живописца, много работавшего в России во второй половине XIX века. В этой связи в Санкт-Петербурге запланирован ряд праздничных мероприятий, участие в которых примет делегация из Будапешта.

Также стороны обсудили взаимодействие Санкт-Петербурга с Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

В завершение беседы стороны выразили удовлетворенность открывшимся авиарейсом Санкт-Петербург – Будапешт. Полеты начнутся с 27 августа с периодичностью 2 раза в неделю. Осуществлять полеты будет авиакомпания «Wizzair».