Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

окт 09, 2024

Визит кубинских друзей
7 октября состоялся однодневный визит в Санкт-Петербург представителей Особой зоны развития "Мариэль" из Республики Куба. В рамках визита делегация из Кубы посетила Особую экономическую зону "Санкт-Петербург" и встретилась с ее руководством. Стороны с интересом обменялись опытом, нашли сходства и различия в своей работе с инвесторами. Также делегация посетила петербургское производство светодиодов Международной светотехнической корпорации «БООС Лайтинг Групп». По результатам посещения кубинская сторона проявила большой интерес к организации подобного производства на Кубе. Визит был организован Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. (Циркуляр Грибоедова)