Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 26, 2018

Визит петербургской делегации в Иран

20-21 апреля состоялся визит делегации под руководством члена Правительства Санкт-Петербурга – Представителя Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Юрия Шестерикова в Исфаган (Исламская Республика Иран).

В состав делегации вошли директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова, проректор по международному сотрудничеству Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена Юлия Комарова, представители делового сообщества Санкт-Петербурга (руководство компаний «Лента», «Crafttech», «Nuance», «URSA Technologies», «Лаборатория цифрового зрения» и других).

В рамках визита прошли встречи Юрия Шестерикова с Мэром Исфагана Кодратуллой Ноурузи и помощником генерал-губернатора провинции Исфаган по международным вопросам Амиром Карими. Во встречах принял участие Генеральный консул России в Исфагане Борис Бурмистров. Стороны обсудили вопросы актуального состояния петербургско-исфаганских связей и обменялись мнениями относительно перспективных направлений сотрудничества. В частности, была констатирована взаимная заинтересованность наращивать взаимодействие в таких областях, как торговля, образование, наука, туризм и культура. Юрий Шестериков отметил готовность Правительства Санкт-Петербурга содействовать запуску в университете Исфагана программы по обучению студентов русскому языку. Глава петербургской делегации также акцентировал внимание исфаганских коллег на возможности расширения объёма и номенклатуры поставок иранского продовольствия в Санкт-Петербург, подчеркнув, что с этой целью в Исфаган прибыли представители компании «Лента» – одного из крупнейших российских ритейлеров. Были затронуты темы возможной кооперации в области разработки и использования программного обеспечения, решения имеющихся в Исфагане проблем с водоснабжением и водоотведением, внедрения передовых систем фото- и видеоконтроля за дорожным движением, сохранения объектов культурного наследия и памятников архитектуры в Иране.

По завершении встреч стороны подписали протоколы по итогам переговоров, в которых зафиксировали обоюдное стремление к углублению многопланового партнёрства.

Также в ходе визита состоялась встреча проректора РГПУ им.А.И.Герцена Юлии Комаровой и директора ИВР РАН Ирины Поповой с руководством Исфаганского университета. Цель встречи – обсуждение вопросов научного и образовательного сотрудничества. Договорено в ближайшее время согласовать детали и приступить к реализации программы обучения иранских студентов русскому языку. Программа предполагает два года учёбы в Иране, один – в Санкт-Петербурге, затем ещё один год в Иране. Кроме того, одной из форм сотрудничества станет обмен преподавателями.

Важным мероприятием в рамках визита явилась организованная на площадке Торгово-промышленной палаты Исфагана конференция по вопросам развития петербургско-иранского делового сотрудничества. Участниками конференции стали более девяноста предпринимателей из Исфагана и соседних провинций, заблаговременно подобранных Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с ТПП и властями Исфагана. По завершении пленарной части состоялись переговоры компаний, продолжавшиеся в течение нескольких часов. В ряде случаев достигнуты договорённости о сотрудничестве. Власти города и провинции Исфаган в свою очередь также высказали поддержку предложениям петербургского бизнеса.

Конференции предшествовала встреча Юрия Шестерикова с председателем ТПП Исфагана Абдулвахабом Сахлабади. Руководитель палаты заверил петербургских коллег в готовности продолжать оказывать содействие деловому сотрудничеству Санкт-Петербурга и Исфагана. На базе Исфаганского университета состоялась церемония открытия выставки фотокопий исторических персидских миниатюр исфаганской школы (оригиналы хранятся в Институте восточных рукописей РАН). В мероприятии приняли участие члены делегации Санкт-Петербурга, Борис Бурмистров, руководство и студенты вуза. Представленные на выставке фотокопии миниатюр переданы в дар иранской стороне. По завершении церемонии Юрий Шестериков и Борис Бурмистров пообщались со студентами, интересующимися историй и культурой нашей страны.

Отдельно с членами делегации встретились Борис Бурмистров и представители Торгового представительства России в Иране. Глава российского генконсульства и сотрудники торгпредства рассказали об особенностях иранского менталитета, сложившейся практике делового оборота, дали полезные рекомендации.