Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 11, 2017

Визит Посла ЕС

10 октября Посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер нанес рабочий визит Губернатору Георгию Полтавченко. В ходе беседы обсуждались вопросы развития сотрудничества Санкт-Петербурга и стран ЕС.

«У нас давние тесные связи с Евросоюзом. Несмотря на сложности последних лет, товарооборот Петербурга со странами ЕС в первом полугодии вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем как экспорт, так и импорт. В Петербурге постоянно ведут экономическую деятельность несколько сотен европейских компаний, в том числе и инвестиционную. Эту работу мы поощряем законодательно», - сказал губернатор. Он отметил, что Северная столица поддерживает крепкие побратимские связи с многими городами Европы, идут регулярные обмены делегациями в сфере культуры, образования, науки. Причем география сотрудничества весьма широкая – от Шотландии до Греции. «Мы также последовательно проводим политику по налаживанию связей с Европой для совместного решения таких актуальных вопросов, как противодействие терроризму и организованной преступности, нелегальной миграции и распространению наркотиков», - сказал Георгий Полтавченко.

Маркус Эдерер в свою очередь подчеркнул важность совместной работы на примере запуска Северной станции аэрации в Петербурге, состоявшегося накануне.

На беседе присутствовал представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.