Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 27, 2022

Визит послов Латиноамериканских стран в Санкт Петербург

26 мая началась деловая программа пребывания в Санкт‑Петербурге послов стран Латинской Америки:  Аргентины, Бразилии, Гондураса, Гренады, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Парагвая, Уругвая. 
Дипломаты посетили порт «Бронка», познакомилась с его инфраструктурой. Состоялся круглый стол, посвящённый сотрудничеству в сфере морских перевозок и взаимной торговли.

Послов приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков, который отметил, что Санкт‑Петербург заинтересован в развитии несырьевого экспорта в страны Латинской Америки и может многое предложить: от лекарств и медицинских изделий  до современных кораблей. Участники круглого стола обсудили возможности сотрудничества в сфере разработки новых логистических маршрутов для организации морских перевозок товаров между Россией и Латинской Америкой в условиях санкций. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в России Х.Гармендия Пенья: «санкции не означают конец экономике. Это время новых возможностей и новых решений. Мы это знаем на собственном примере: Куба уже много лет под санкциями»

Во второй половине дня состоялась встреча делегации с представителями ведущих фармацевтических компаний Санкт‑Петербурга: «Биокад», «Полисан», «Герофарм» и Санкт‑Петербургским НИИ вакцин и сывороток. Данные компании уже активно работают на латиноамериканском рынке. В ходе дискуссии стороны обсудили расширение поставок петербургских лекарств в страны региона, а также возможность реализации совместных исследовательских и образовательных программ. Вечером дипломаты присутствовали на концерте Санкт‑Петербургского театра песни и танца «Морошка», посвящённом Дню основания Санкт‑Петербурга.