Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ИЛИ НЕ ПОРА ЛИ ПРИЙТИ В СЕБЯ?
Взгляд из-за бугра После почти 40 лет пребывания и проживания в Западной Европе, «шестое чувство» шёпотом предлагает мне накропать что-то типа «политического завещания» на случай, если Боженька вдруг призовёт меня к себе раньше срока. А может эти строки останутся просто гласом вопиющего в пустыне. Текст: С. Венедов, независимый эксперт, Женева,
День 13го февраля - «Красный день календаря!». Президент Трамп, наконец, пообщался с Президентом Путиным по телефону. «Фсё прогрессивное человечество ликует» – скоро настанет прочный мир во всём мире. Трамп, «молодчина и душка», ратует за переговоры на основе «здравого смысла». О-о, великий common sense! А ведь этого самого смысла у русских хоть отбавляй, и они всегда приходят именно с этим багажом на любые переговоры с «просвещённым, прогрессивным, честным и дружественным» Западом.

сен 12, 2024

Визит правительственной делегации КНР
Из всего многообразия культурных учреждений Северной столицы, китайские гости во главе с заместителем министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Лу Инчуанем выбрали для посещения Государственный музей политической истории России. По выставочным залам гостей сопровождали сотрудники комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Китайских товарищей особенно интересовала рабочая комната В. И. Ленина, который является особо почитаемой исторической фигурой в КНР. Живой интерес у членов делегации вызвала сувенирная кружка, подаренная председателю Совета Министров СССР Георгию Маленкову китайскими товарищами в честь образования КНР. Гости прочитали надпись и выразили восхищение уникальным экспонатом, имеющим огромную историческую ценность не столько для России, сколько для Китая, хотя фарфор, из которого изготовлена кружка, не самого лучшего качества, добродушно заметили члены китайской делегации. (Циркуляр Грибоедова)