Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 19, 2017

Визит председателя Национального Совета Словацкой Республики

17 октября губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном председателя Национального Совета Словацкой Республики Андрея Данко.

«Словакия - давний и надежный партнер Санкт-Петербурга. Многие годы нас связывают узы дружбы и взаимопонимания», - сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что несмотря на сложности в геополитической ситуации, товарооборот между Санкт-Петербургом и Словакией в первом полугодии 2017 года вырос более чем на 30 процентов и достиг 33,5 миллионов долларов. «Это хорошая тенденция, которую необходимо укреплять», - сказал Георгий Полтавченко.

Санкт-Петербург развивает сотрудничество с городом-побратимом Кошице и Жилинским краем Словакии. В мае 2018 года петербургская делегация планирует принять участие в Днях русской литературы, которые пройдут по инициативе администрации Жилинского края. В рамках Дней состоятся встречи с петербургскими писателями со словацкими студентами, будут проведены мастер-классы по преподаванию русского языка в школах. Губернатор также отметил совместные культурные проекты - конкурс чтецов «Памятник

Пушкину» и конкурс рисунков «Петербург глазами детей», которые проходят по инициативе Генерального консула Словакии в Санкт-Петербурге Аугустина Чисара.

Председатель Национального Совета Словацкой Республики Андрей Данко подчеркнул, что Словакия заинтересована в развитии отношений с Санкт-Петербургом. «Необходимо расширять наше экономическое сотрудничество и культурные связи, в том числе путем преподавания русского языка в нашей стране», - сказал Андрей Данко.