Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

дек 25, 2019

Визит Президента Республики Молдова Игоря Додона

Стороны обсудили планы по открытию в Санкт-Петербурге Генерального консульства Республики Молдова. Губернатор поддержал инициативу президента по открытию консульского учреждения, подчеркнув, что это будет способствовать решению проблем граждан Молдовы, проживающих на территории нашего города.

В ходе беседы было отмечено, что сотрудничество Санкт-Петербурга и Молдовы имеет хорошую динамику, что способствует устойчивому росту экономических показателей.

Также Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уделил большое внимание развитию контактов со столицей Молдовы – Кишиневом. Глава Санкт-Петербурга поздравил мэра Кишинева Иона Чебана с победой на выборах и высказался о необходимости укреплять и расширять двусторонние отношения между нашими городами.

Среди перспективных направлений развития сотрудничества Александр Беглов назвал экспорт и импорт продуктов питания, образование, туризм, спорт.

Для развития сотрудничества в обозначенных губернатором сферах уже в январе 2020 года планируется визит делегации Кишинева в Санкт-Петербург.