Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июн 13, 2018

Визит сербской делегации

Александр Говорунов подчеркнул, что правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская епархия активно взаимодействуют, проводят совместные мероприятия, посвященные значимым историческим событиям и личностям. Сейчас идет подготовка к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя Санкт-Петербурга. Вице-губернатор отметил, что потенциал Петербурга может быть востребован в совместных проектах с Сербской Православной церковью.

Как отметил Милета Радойевич, делегация под его руководством прибыла в Петербург для укрепления исторических связей между Сербией и Петербургом, развития сотрудничества между Русской и Сербской Православными Церквями. Он проинформировал, что в Кингисеппе началось строительство храма, в котором будет два алтаря: один посвящен сербскому царю Лазарю, второй – царю Николаю II. Сербская Православная Церковь проводит большую работу по увековечиванию памяти солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Осенью под редакцией Милеты Радойевича выйдет в свет книга, где будут перечислены имена 10 тысяч советских воинов, павших в борьбе с фашизмом на территории Югославии.

Александр Говорунов и Милета Радойевич достигли договоренности о разработке плана совместных проектов, направленных на укрепление связей между Сербией и Санкт-Петербургом.