Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 02, 2019

Визит в Смольный Чрезвычайного и Полномочного Посла Афганистана в России

27 августа председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев встретился в Смольном с Чрезвычайным и Полномочным Послом Афганистана в России Латифом Бахандом, прибывшим в Санкт-Петербург на торжества, связанные со 100-летием провозглашения независимости Исламской Республики Афганистан и 100-летием установления российско-афганских дипломатических отношений

Евгений Григорьев поздравил Латифа Баханда со 100-летием провозглашения независимости Исламской Республики Афганистан и 100-летием установления российско-афганских дипломатических отношений, а также выразил соболезнования в связи с произошедшим в Кабуле 17 августа терактом, в результате которого погибли 63 человека и более 180 получили ранения.

В ходе беседы стороны отметили взаимную заинтересованность в развитии и укреплении контактов в сфере энергетики, строительства, академических обменов, поставок фруктов из Афганистана.

Л.Баханд поблагодарил за теплый прием, оказанный в Санкт-Петербурге, и отметил, что важным шагом к активизации гуманитарных и деловых контактов могло бы стать открытие Культурного центра Афганистана в Санкт-Петербурге.

На встрече также присутствовали первый секретарь Посольства Афганистана в России Амануллах Салар, председатель правления РОО «Афганская диаспора Санкт-Петербурга» Мохаммад Наби Бахтияр Голь и первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Серей Марков.

Председатель правления РОО «Афганская диаспора Санкт-Петербурга» Мохаммад Наби Бахтияр Голь обратился с просьбой о содействии в организации курсов по русскому языку, пушту и фарси для афганских детей, проживающих в Санкт-Петербурге.

Вечером 27 августа Евгений Григорьев и Латиф Баханд приняли участие в торжественном вечере в концертном зале «Колизей», посвященном праздничным датам в истории российско-афганских отношений.