Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 01, 2018

Визит венгерских друзей

В связи с проведением Дней Будапешта в Санкт-Петербурге, 28 сентября губернатор Георгий Полтавченко встретился Смольном венгерскую делегацию во главе с мэром Будапешта Иштваном Тарлошем. Темой беседы стали вопросы развития двустороннего сотрудничества. Георгий Полтавченко и Иштван Тарлош отметили, что между двумя городами сложились крепкие связи в разных сферах. Достигнутые ранее договоренности наполняются конкретным содержанием.

По словам Георгия Полтавченко, установившаяся в последние годы положительная динамика отношений благотворно сказывается на качестве экономических контактов. Только в первом полугодии объем товарооборота между Санкт-Петербургом и Будапештом увеличился более чем на 30%.

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – школьные и культурные обмены, изучение опыта в области реставрации, логистики и водоснабжения, развитие туристической отрасли. Активно сотрудничают архивы двух городов. Сейчас петербургские и будапештские специалисты работают над электронным проектом, посвященным архитектуре.

Многолетняя дружба связывает Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии и Будапештский театр оперетты и мюзикла. Как сообщил Иштван Тарлош, в установлении контактов с петербургскими коллегами заинтересован и коллектив Детского кукольного театра Будапешта.

Губернатор Санкт-Петербурга и мэр Будапешта договорились также о развитии отношений между районами двух городов.