Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 20, 2017

Визит хорватских парламентариев в Санкт-Петербург

19 июля заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев принял в Мариинском дворце делегацию Хорватского сабора (парламента) во главе с председателем Комитета по внешней политике Миро Ковачем. Он ознакомил гостей со структурой, фракционным составом и работой комитетов и комиссий Собрания. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам межпарламентского взаимодействия и обсуждение партнерства на региональном уровне. По мнению участников встречи, развитие таких связей принесет взаимную выгоду. Широкие возможности для сотрудничества существуют в области туризма и культуры. Как отметил Миро Ковач, оба города связывают давние дружеские отношения: в следующем году исполнится 50 лет с момента установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и столицей Хорватии – Загребом. Этот юбилей – повод для расширения сотрудничества и открытия новых направлений совместной деятельности. Во встрече принял участие заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко.

В тот же день делегацию хорватских парламентариев принял в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н.Серов. В ходе беседы стороны обсудили вопросы взаимодействия в области культуры, образования, туризма и экономики. одним из важных направлений двустороннего взаимодействия между Санкт-Петербургом и Хорватией является развитие сотрудничества в сфере туризма. Миро Ковач подтвердил готовность Хорватии развивать сотрудничество, в том числе выразил заинтересованность в участии в Петербургском Партнериате Он также отметил, что важным инструментом взаимодействия между Санкт-Петербургом и Хорватской Республикой является ежегодный Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир», в котором традиционно участвует Хорватия. В числе других направлений для двустороннего взаимодействия было названо укрепление контактов по линии высшей школы, в частности, между Университетом Загреба и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Во встрече приняли участие председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д.Григорьев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга А.Е.Мушкарев, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета по образованию.