Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 13, 2018

Визиты китайских друзей

11 июля Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял в Смольном китайскую делегацию во главе с заместителем секретаря парткома города Ухань Дун Гуанли. Обсуждались вопросы развития сотрудничества. В данный момент уже установлены партнерские связи между Санкт-Петербургским политехническим уни-верситетом и университетом города Ухань, а также между школами обоих городов. Среди наиболее перспективных направлений было названо взаимодействие в сфере автомобилестроения, строительство гостиниц, организацию железнодорожных пере-возок между городами Хельсинки и Ухань через Санкт-Петербург. Переговоры за-вершились подписанием соглашения о сотрудничестве.

 12 июля в Смольном состоялись переговоры губернатора Санкт-Петербурга Геор-гия Полтавченко с губернатором Народного правительства города Чунцина Тан Лянчжи. Как отметил Георгий Полтавченко, за последний год северная столица существенно акти-визировала контакты с регионами «экономического пояса Янцзы», рассматривая это со-трудничество как возможность превратить Санкт-Петербург в Северную столицу совре-менного Шелкового пути из Китая в Европу.

Среди перспективных направлений взаимодействия стороны отметили транспорт и логи-стика, промышленную кооперацию, инвестиционные проекты, туризм, связи в области культуры и образования, науки и спорта. Свою конкурентную высококачественную про-дукцию партнерам из Чунцина готовы предложить фармацевтическая компания «БИО-КАД», а также флагман энергетического машиностроения компания «Силовые машины». По мнению Георгия Полтавченко, особые возможности для представителей деловых кру-гов Чунцина может открыть размещение предприятий в Особой экономической зоне Санкт-Петербурга, резиденты которой имеют немало существенных льгот и префе-ренций.

Георгий Полтавченко и Тан Лянчжи обсудили возможности открытия прямого авиасооб-щения между городами. Другим важным совестным проектом может стать создание пря-мого железнодорожного грузового сообщения по маршруту Чунцин – Санкт-Петербург – Европа. Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что на петербургские порты приходится до 40% всех российских контейнерных грузов. В свою очередь, мэр Чунцина сообщил, что китайская сторона активно взаимодействует с Российскими железными дорогами. Перед партнерами сегодня стоит цель к 2024 году увеличить грузооборот в 4 раза. Создание рас-пределительного центра в Санкт-Петербурге будет способствовать решению этой задачи.

В завершение встречи Георгий Полтавченко и Тан Лянчжи приняли решение создать ра-бочую группу и совместно подготовить "дорожную карту" по развитию сотрудничества между городами. В беседе участвовала Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь.