Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

окт 07, 2019

Визиты нового генерального консула Польши

В ходе беседы Сергей Бебенин выразил надежду, что с приходом нового консула Ленинградская область и Республика Польша смогут вновь наладить добрые взаимоотношения. Гжегож Cлюбовский поблагодарил за теплый прием и выразил готовность к возобновлению отношений разного уровня и налаживанию новых связей с Ленинградской областью. Он отметил, что с введением электронных виз туристический поток из Польши в Россию возрастет.

Гжегож Cлюбовский родился в 1969 году. Окончил факультет журналистики и полити-ческих наук Варшавского университета. Более 20 лет работал публицистом и репорте-ром. Был корреспондентом польского радио в Москве, постоянным сотрудником еже-недельника «Впрост», ведущим программ на международную тематику на телеканале TVP (программа «Рация Стану» в TVP Полония). Был главным редактором в редакции международной публицистики польского радио.