Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

июн 16, 2021

Власти Марокко смягчили условия въезда для россиян

Теперь для пересечения границы потребуется только сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест на Covid-19.

МИД Марокко распространил сообщение, что, в связи со снижением количества заболевших коронавирусом в стране, власти приняли решение ослабить ограничения на въезд путешественников.

Государства условно разделены на две категории – А и В. В первую входят страны, где фиксируется улучшение эпидемической ситуации. Сюда относятся Россия, Турция, Германия, Франция, Испания, Дания, Финляндия и другие. Приезжающим из этих стран для въезда в королевство потребуется либо свидетельство о вакцинации от ковида (в том числе и «Спутник V») , либо сделанный в течение 48 часов отрицательный ПЦР-тест на Covid-19.

Справка может быть на английском, французском или арабском языках. Также потребуется бронь отеля или приглашение от принимающей компании.

В список В попали Украина, Казахстан, Латвия и Литва, ОАЭ и другие, всего 74. Гражданам из этих стран необходимо будет при въезде предъявить отрицательный результат теста на ковид, а также соблюдать 10-дневный карантин.

В марте Марокко официально одобрило применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Тогда же королевство стало закупать партии препарата в РФ.

Оперштаб РФ с 10 июня разрешил выполнять регулярные рейсы в Марокко. «Аэрофлот» летает из Москвы в Касабланку по субботам. Также летает Royal Air Maroc, рейсы из Касабланки выполняются по четвергам, а из Москвы – по средам. На направление планируют выйти еще несколько перевозчиков.