Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 21, 2017

Храмы в Шанхае

   После Октябрьской революции 1917 года в Шанхае оказалось много русских эмигрантов. В 1935 году по их инициативе построен храм святителя Николая Чудотворца как военно-приходская церковь, он получил статус храма- памятника императору Николаю II. Второй собор - в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" был кафедральным собором Шанхайской епархии Китайской Православной Церкви.

   В 1955 году церковь Николая Чудотворца была закрыта, в ней размещались прачечная, склад, в конце 1990-х годов в притворе собора был устроен ресторан и ночной клуб. В 1965 году китайскими властями были закрыты все православные храмы в Шанхае, храмовые здания национализированы.

  По данным КГИОП, в 2002 году Русский клуб в Шанхае при поддержке Генерального консульства России организовал сбор подписей с просьбой о выселении увеселительных заведений из помещений Никольского храма и собора иконы Божией Матери "Споручница грешных". Просьба соотечественников, поддержанная руководством Российской Федерации и Русской Православной Церкви, была частично удовлетворена, но храмы остаются недействующими.