Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

авг 13, 2025

Запись в книге соболезнований Генерального консульства Мьянмы
Член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Ев-гений Григорьев посетил Генеральное консульство Республики Союза Мьянма и оста-вил запись в книге соболезнований, открытой в память об исполняющем обязанности Президента Мьинт Све. «От имени Правительства Санкт-Петербурга выражаю всему мьянманскому народу со-болезнования в связи с кончиной исполняющего обязанности Президента Республики Союза Мьянма Мьинт Све. Он навсегда запомнится как выдающийся государственный деятель, талантливый руководитель и настоящий патриот. Желаю семье и родственни-кам мужества и сил, чтобы пережить эту невосполнимую утрату», - написал Евгений Григорьев. Генеральный консул Мьянмы в Санкт Петербурге Аунг Пхей Тет поблагодарил председателя Комитета за визит. «Мы всегда чувствуем под-держку Санкт-Петербурга, - сказал он. Так было после страшного землетрясения в Мьянме в марте этого года. И сегодня Вы разделяете скорбь мьянманского народа. Мы высоко ценим Ваше сочувствие и участие».