Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

окт 03, 2022

Заявление МИД России в связи с проведением референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

23-27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации. Итоги волеизъявления подведены. Подавляющее большинство проголосовавших – 99,23% в ДНР; 98,42% в ЛНР; 93,11% в Запорожской области и 87,05% в Херсонской области – поддержали идею объединения этих регионов с Россией. Явка составила: в ДНР – 97,5%; в ЛНР – 92,6%; в Запорожской области – 85,4% и в Херсонской области – 76,9%.

Несмотря на провокации киевского режима, отдавшего преступные приказы о нанесении массированных артударов по местам скопления населения и гражданским объектам, люди не испугались прийти на избирательные участки и выразить свою волю. Результаты плебисцита говорят сами за себя: жители Донбасса, Херсонщины и Запорожья не хотят возвращаться к прежней жизни и сделали осознанный и свободный выбор в пользу России.

Альтернативы у них, по сути, не осталось. Далеко не все на Украине смирились и приняли госпереворот в Киеве в феврале 2014 г., в результате которого к власти пришли национал-радикальные силы, развязавшие кровавую бойню с несогласными на юго-востоке страны. Не спасло ситуацию и подписание Минских соглашений, одобренных резолюцией Совета Безопасности ООН. Украинская сторона, как цинично заявляют сегодня ее представители, и не собиралась соблюдать их с самого начала, а готовилась к войне. Население Донбасса восемь лет подвергалось планомерному и циничному уничтожению. Закономерным итогом проводимой киевским режимом антинародной политики стало решение жителей Донбасса, Херсонщины и Запорожья искать защиту у России.

Референдумы были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права. Народ Донбасса и юга Украины реализовал свое законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, Международными пактами о правах человека 1966 г., Хельсинским Заключительным актом СБСЕ 1975 г., а также заключением Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 г., подтвердившим тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права.

Международные наблюдатели из Италии, ФРГ, Венесуэлы, Латвии и других стран (всего 133 человека), следившие за ходом референдумов, также признали их итоги легитимными. Благодарим зарубежных экспертов, блогеров, журналистов, представителей общественных организаций за смелость, честность и объективность.

В ближайшее время предстоит ответственный этап наших совместных действий по воплощению в жизнь чаяний жителей ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областей быть вместе с Россией.