Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 03, 2019

«Петербургские встречи» в Таллине

Для участия в мероприятиях Таллин посетила делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым. В состав делегации вошли представители сферы образования, культуры, медицинского туризма, благоустройства, охраны памятников культуры и природоохранной деятельности.

27 сентября в здании Таллинской ратуши состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина и мэра Таллина Михаила Кылварта. Стороны обсудили текущее сотрудничество в таких областях, как культура, коммунальное хозяйство, городское планирование и экология. Кульминационной частью торжественных мероприятий стало подписание в Бюргерском зале городской ратуши Таллина соглашений о сотрудничестве между учреждениями культуры двух городов-партнеров: Театром-фестивалем «Балтийский дом» и Центром русской культуры г. Таллина (Эстония), Центральной городской публичной библиотекой имени В.В. Маяковского и Таллиннской Центральной библиотекой, Государственной академической капеллой Санкт-Петербурга и Таллинской филармонией. В рамках деловой программы «Петербургских встреч» в Таллине были организованы четыре круглых стола, посвященных сотрудничеству в сфере театрального искусства, библиотечного дела, комфортной городской среды (в том числе, в историческом аспекте, области экологии и благоустройства), а также в сфере образования.

В целях поддержки изучения русского языка за рубежом в рамках «Петербургских встреч» в Таллине организованы курсы повышения квалификации по коррекционной педагогике и проблемам детской речи и курсы для преподавателей русского языка из русскоязычных и эстонских школ Таллина. Состоялась встреча с российскими соотечественниками, ветеранами и блокадниками, проживающими на территории Эстонии. Петербургская делегация возложила цветы к памятнику советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, который также часто называют «Алешей» и «Бронзовым солдатом».(КВС)