Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 14, 2019

«Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом»

Организаторы – Ассоциация русской культуры города Анкары при поддержке Посольства Российской Федерации в Турции и представительства Россотрудничества в Турции. Этот проект стал первым культурным мероприятием в Анкаре в рамках Перекрестного года культуры и туризма России и Турции – 2019.

В ходе церемонии открытия масленичных гуляний гостям праздника было зачитано приветствие председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева. Зрителей также поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции Алексей Ерхов и председатель Ассоциации русской культуры в Анкаре Лариса Луткова-Тюркан.

На специально построенной для праздника сцене музыканты, вокалисты и артисты балета Санкт-Петербургского государственного театра песни и танца «Морошка» исполнили с русские народные песни, танцы, народные игры, а также «Турецкий марш» Моцарта. Гостями масленичных гуляний стали порядка 600 человек. Их познакомили и с исконно русским видом спорта – игрой в «Городки».

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга передал Ассоциации русской культуры Анкары и Ассоциации русскоговорящей молодёжи учебно-методическую и художественную литературу на русском языке.