Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 29, 2017

Пресс-конференция, посвященная официальному открытию «Русских Сезонов» в Японии

25 мая в пресс-центре «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная официальному открытию «Русских Сезонов» в Японии. Спикерами выступили Статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, кинорежиссер Андрей Кончаловский и премьер Большого театра, исполнитель партии графа Альберта на открытии в Токио Денис Родькин. Участники рассказали о насыщенной программе торжественного открытия и о роли, которую призваны сыграть «Русские Сезоны» в восприятии России на международной культурной арене.

««Русские Сезоны» - это проект, суть которого сводится к тому, что лучшие коллективы, солисты, исполнители России приезжают в одну страну, и в течение года эта страна живет культурой России. Такая форма гуманитарного, культурного присутствия чрезвычайно важна и становится значимым проектом для активного развития двусторонних отношений на высшем политическом уровне», сообщил Александр Журавский.

Остальные участники пресс-конференции также отметили важность проведения проекта. По словам Андрея Кончаловского, «возобновление традиции «Русских Сезонов» - прекрасная инициатива, которая чрезвычайно важна, особенно сегодня, когда в мире абсолютно сознательно создается отрицательный образ русских людей и всего, что касается России».

4 июня в Токио состоится торжественная церемония открытия «Русских Сезонов». Российскую делегацию возглавит Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец, в составе делегации будут Министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский, кинорежиссер Андрей Кончаловский, актриса Юлия Высоцкая, Генеральный директор Большого театра В. Г. Урин. Японскую сторону представит Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, подчеркнув своим присутствием высокий статус и государственную значимость проекта. Также в торжественной церемонии примут участие Заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Масахико Комура, министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хирокадзу Мацуно и другие почетные гости Японии. Легендарная постановка Большого театра «Жизель» откроет «Русские Сезоны» на сцене крупнейшего Центра исполнительных искусств «Токио Бунка Кайкан».

Денис Родькин сообщил, для Большого Театра это большая честь участвовать в официальном открытии «Русских Сезонов» в Японии: «это и волнительно, и невероятно почетно, поэтому в Большом Театре сейчас все готовятся к этому событию».

5 июня в Токио состоится пресс-конференция и презентация фильма Андрея Кончаловского «Рай». «Замечательный, удивительно проникновенный фильм, и я, например, не сдержал слез, когда его смотрел. Я думаю, что на японскую публику этот фильм также произведет очень сильное впечатление», прокомментировал это событие А. В. Журавский.

«Русские Сезоны» - уникальное событие как для России, так и для Японии, которое открывает новые возможности для межнационального диалога. Распоряжение о подготовке и проведении международного проекта было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Проект курируется Министерством культуры Российской Федерации.