Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 26, 2018

В МИД России был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия

24 сентября в МИД России был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Р.Ресаланд, которому был заявлен решительный протест в связи с задержанием в аэропорту г. Осло и помещением под арест российского гражданина М.А.Бочкарёва по фальшивому обвинению в разведывательной деятельности. Потребованы разъяснения в связи с инцидентом, незамедлительное снятие с российского гражданина абсурдных обвинений и его освобождение.

Было подчеркнуто, что сотрудник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М.А.Бочкарёв находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации с целью участия в проходившем 20-21 сентября с.г. в норвежском парламенте международном семинаре. Мероприятие носило публичный характер, в нем приняли участие представители парламентов десятков стран мира.

Непонятно, почему сам факт присутствия на семинаре российского представителя привел к такой провокации. Складывается впечатление, что волна кампании «шпиономании» в отношении России, в т.ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий.

Консульский отдел Посольства России в Норвегии оказывает М.А.Бочкарёву всю возможную помощь в защите его законных прав и интересов.