Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 02, 2019

Информация Генерального консульства Финляндии

Начиная с 1 сентября 2019 года, Посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и его Отделения в Петрозаводске и Мурманске будут руководствоваться общей практикой стран-членов ЕС по предоставлению документов, требуемых при подаче заявлений на получение Шенгенской визы. При необходимости Финляндия и ранее требовала предоставления дополнительных документов к заявлениям для уточнения данных. С начала сентября требования Финляндии по предоставлению дополнительных документов будут аналогичны требованиям других стран Шенгена. Основные изменения в требованиях по разным категориям заявителей Для туристов и других лиц, осуществляющих частные поездки, основное изменение касается плана поездки и подтверждения наличия финансовых средств. К заявлению на получение визы будет необходимо приложить подтверждение проживания во время поездки, а также проездные билеты, или, при их отсутствии, письменное описание маршрута поездки заявителя. Доказательством наличия финансовых средств может служить справка с места работы с указанием размера зарплаты, выписка с банковского счета за три предыдущих месяца или подтверждение наличия недвижимости в России. Владельцам недвижимости в Шенгенской зоне, как и туристам, необходимо предоставить подтверждение наличия финансовых средств. Близким родственникам владельцев недвижимости необходимо предоставить подтверждение родства. Для получения виз для посещения близких родственников, проживающих в Шенгенской зоне, также необходимо подтверждение имущественного положения заявителя. Изменения касаются заявлений на получение визы, подаваемых в представительства Финляндии или в визовые центры Финляндии в разных регионах России, начиная с 1 сентября 2019 года. Новые требования к подтверждающим документам будут размещены на сайтах визовых центров Финляндии в России на английском и русском языках в течение августа 2019 года. Требования к подтверждающим документам основаны на согласованном списке подтверждающих документов ЕС, размещенном на сайте ЕС. Дополнительную информацию можно получить от info.pie(at)formin.fi

В министерстве иностранных дел Финляндии выразили надежду, что после введения с 1 сентября новых требований к документам при подаче на финскую шенгенскую визу количество заявлений от россиян не уменьшится.

По итогам 2018 года, 87% всех заявлений на выпуск финской шенгенской визы были из России. Финляндия выдала в России в 2018 году 669 025 шенгенских виз, в то время как в остальных странах мира 99 953 виз.

"Говорить об этом рано, но мы очень надеемся, что количество заявлений на визу от россиян не уменьшится", - рассказал РИА Новости руководитель департамента по работе с прессой МИД Финляндии Веса Хяккинен.