Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 30, 2020

В программу фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник весны» вне-сены изменения

Ввиду распространения короновируса на территории Китая изменения коснулись мероприятий, предполагающих участие делегаций из этой страны, но не затронули общей культурно-просветительской части, направленной на знакомство широкой аудитории с традициями и обычаями Поднебесной.

Как было объявлено в ходе анонсирующей пресс-конференции, в рамках VI общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны» петербуржцам будут представлены:

- 30 января – праздник по случаю Китайского Нового года «Огненный цветок» в школе №547 Красносельского района Санкт-Петербурга (включает показательные выступления и мастер-класс по китайскому боевому искусству ушу);

- 3 февраля – круглый стол «Актуальные вопросы применения традиционной китайской медицины» в Городском центре медицинской профилактики;

- 11 февраля – Большой концерт в честь Китайского Нового года «Национальные сокровища» Национального музыкального оркестра Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы в Концертном зале Мариинского театра (на согласовании, окончательная информация о возможности его проведения будет известна после 4 февраля);

- 14 февраля – празднование  Второй годовщины открытия Китайского культурного центра и Музея китайского общества Санкт-Петербурга, Российско-китайский бизнес-форум «Торгово-экономическое сотрудничество: настоящее и будущее»;

- 23 - 24 февраля – соревнования по шахматам Вэйци (Го) на кубок Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге в гостинице «Holiday Inn St.Petersburg».

Кроме того, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга будут подготовлены мероприятия культурной программы празднования Нового года по традиционному лунному календарю в китайском стиле, которая будет включать мастер-классы, выставку российской и китайской традиционной и современной каллиграфии, иммерсивный спектакль и интерактивный квест с использованием технологий дополненной реальности. Мероприятия пройдут ориентировочно в марте, дополнительная информация и контакты для записи на мероприятия будут опубликованы на сайте Комитета по культуре Санкт-Петербурга дополнительно.

Как отмечают организаторы фестиваля, насыщенная программа мероприятий призвана шире познакомить петербуржцев с самобытной культурой Китая, его историей и обычаями. Китаистика продолжает интересовать большое количество людей, как исследователей, профессионально занимающихся Китаем, так и тех, кому просто нравится эта страна. Празднование Китайского Нового года – хорошая традиция, которая подчеркивает роль Санкт-Петербурга как ведущего центра Востоковедения и крупнейшего игрока в российско-китайских торгово-экономических отношениях.

В зависимости от дальнейшего развития ситуации с распространением короновируса, в программе мероприятий возможны изменения.