Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 04, 2020

О визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Финляндию

2-3 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил с визитом Финляндскую Республику. В г. Хельсинки состоялись его беседа с Президентом Финляндии С.Ниинистё и переговоры с Министром иностранных дел Финляндии П.Хаависто.

Стороны обсудили актуальные вопросы российско-финляндских двусторонних отношений. Констатирована обоюдная заинтересованность в продвижении регулярного политдиалога на всех уровнях. Выражено удовлетворение поступательным развитием взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Финляндией, прежде всего в торгово-экономической и природоохранной сферах, укреплением межрегиональных и приграничных связей, прямых контактов граждан.

Отдельное внимание было уделено тематике безопасности и укрепления мер доверия на Балтике, севере Европы и в Арктике, взаимодействию двух стран в таких региональных структурах, как Совет Баренцева/Евроарктического региона, Совет государств Балтийского моря, Арктический совет, в котором Россия будет осуществлять председательские функции в 2021-2023 гг.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ключевым международным проблемам, включая ситуацию вокруг Сирии, в районе Персидского залива, в Ливии, на Украине, а также о перспективах нормализации отношений между Россией и Европейским союзом.

С.В.Лавров вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам-блокадникам Ленинграда и труженикам тыла в Посольстве России в Финляндии.